Семинар - практикум для педагогов ДОО Самарской области

07 февраля 2020 года в СПДС "Ягодка" ГБОУ СОШ N 10 г.о. Жигулевск был организован областной семинар-практикум для педагогов дошкольного образования на тему: "Развитие конструктивно-модельной деятельности и робототехники у детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО". В нем приняли участие более 110 человек: к.п.н. доцент кафедры дошкольного образования СИПКРО Тимирбулатова Э.И., старший методист ГБУ ДПО СО "Жигулевский ресурсный центр" Савушкина Л.В., педагоги дошкольных образовательных организаций городов Тольятти, Самары, Сызрани, Новокуйбышевска, Жигулевска, м.р. Ставропольский.
Открыли мероприятие воспитанники старшего дошкольного возраста СПДС "Ягодка" приветствием - инсценировкой "Будущее в настоящем". В воображаемой ситуации дети оказались в детском саду будущего, где все действия были направлены на взаимодействие с роботами-помощниками.
Руководитель СПДС "Ягодка" Михеева Н.Б. торжественно открыла мероприятие. К.п.н. доцент кафедры дошкольного образования СИПКРО Тимирбулатова Э.И. поприветствовала участников, отметив актуальность темы. Педагогам был представлен видеоролик "Внедрение робототехники в образовательный процесс ДОО", подготовленный методистом Едоковой О.В., старшими воспитателями Бакировой Е.В., Пуховой Е.В.
Далее коллегам были предложены открытые просмотры организованной образовательной деятельности по образовательной робототехнике и конструированию по темам: "Сафари ПАРК", с детьми подготовительной группы N1 комбинированной направленности, воспитатели Будылкина С.И., Щечкина О.А. и "LEGO-BOOM" в старшей группе N2 комбинированной направленности, воспитатели Никонова Т.В., Косова О.Б.
Следующим этапом работы стал просмотр видеоролика ООД по теме: "Дорожная техника: каток, асфальтоукладчик" в рамках реализации парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования "От Фребеля до робота: растим будущих инженеров" в подготовительной к группе (воспитатель Ганиатдулина Р.Ф.) с последующим анализом проведения ООД - соавтором программы "От Фребеля до робота: растим будущих инженеров" Тимофеевой Т.В.
Практический опыт работы по использованию современных тенденций, подходов и технологий в организации технического творчества и конструктивно-модельной деятельности с дошкольниками проходил в виде мастер-классов в интерактивном формате. Коллегам региона были представлены: развивающие игры с детьми 2-7 лет с использованием игрового набора "Дары Фребеля" (воспитатели Дьякова Ю.Г., Козлова А.А.); конструирование по теме: "Бинокль" и знакомство с технологией работы в "Инженерной книге" с детьми старшего дошкольного возраста" (воспитатели Фролова О.И., Уютова М.А.); "Создание картин - мозаик из Lego - конструктора с детьми дошкольного возраста" (воспитатели Щечкина О.А., Будылкина С.И.); использование технологии "Мобиль" в конструктивно - модельной деятельности дошкольников (Безденежная О.И., Ганиатдулина Р.Ф.), применение моделей - схем конструктора "Простые механизмы" в создании "Парка аттракционов" (воспитатели Никонова Т.В., Косова О.Б.); "Путешествие в страну "Фанкластик" (воспитатели Иост Т.В., Рогозянова М.А.)
Педагоги получили массу положительных эмоций и познакомились с инновационными технологиями в непринужденной обстановке, раскрепощающей каждого участника мероприятия. Используя алгоритмы, схемы, эскизы, каждый участник семинара-практикума создал в практической деятельности свою модель технического творчества.
Старший методист ГБУ ДПО СО "Жигулевский ресурсный центр" Савушкина Л.В., отметила эффективность работы СПДС "Ягодка" по развитию конструктивно-модельной деятельности и робототехники у детей дошкольного возраста.