Историческая справка
   Основные образовательные цели и задачи
   Особенности образовательного учреждения

Историческая справка

СПДС "Ягодка» осуществляет воспитательно - образовательную работу с детьми уже более 45 лет. Сколько же ребятишек прошли через гостеприимно - распахнутые двери нашего детского сада!

Детский сад «Ягодка» был построен и передан в ведомство опытному заводу «Жигулевский радиозавод» в 1975г.

Позднее, в 1996 г., сад приобрел cтатус детского сада общеразвивающего вида, передан Управлению образования и администрации г. Жигулевска.

На основании постановление главы администрации г. Жигулевска в 2001 г. детский сад N20 «Ягодка» переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида.

В 2009  приобрел статус детского сада комбинированного вида.

С 1 января 2012 года является структурным подразделением государственного бюджетного общеобразовательного учреждения  Самарской области средней общеобразовательной школы города Жигулёвска городского округа Жигулёвск Самарской области.

За  время существования детский сад очень изменился, расширился спектр оказываемых образовательных услуг, был открыт логопедический пункт, группы комбинированной направленности, открыты   кружки, секции, студии, кабинет психолога.

Укрепилась материально–техническая база учреждения, выросла квалификация педагогического коллектива, обновилось программно - методическое сопровождение образовательного процесса.

В 2013 году по областной программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области на 2012 – 2015 год» Постановление Правительства Самарской области N704 от 27.10.2011 года были отремонтированы 4 группы со списочным составом 110 детей. В 2014 году открыто еще 4 группы во 2 корпусе.

С  01.01.2016г. к СПДС «Ягодка» присоединен СПДС «Светлячок» без изменения наименования.

Детский сад «Светлячок» открыт в  мае 1969 года. Это  отдельно стоящее типовое двухэтажное здание, с озелененной прилегающей к нему территорией.

В 2009 году в связи с увеличением контингента детей с речевыми нарушениями  в детском саду открывается логопедический пункт  и группа комбинированной направленности.

С 2010 года в детском саду 2 группы комбинированной направленности, осуществляющие работу по коррекционно – развивающему сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 01.01.2012 года  СПДС «Ягодка», СПДС «Светлячок» являются структурными подразделениями государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы N10  имени полного кавалера ордена Славы  Петра Георгиевича Макарова города Жигулёвска  городского округа Жигулёвск Самарской области.

С 01.09.2018 года в СПДС «Светлячок» открыта группа кратковременного пребывания для детей раннего возраста от 1,5 лет.

В настоящее время СПДС «Ягодка»  (СПДС «Светлячок») - это три  отдельных корпуса с большой прилегающей территорией,  расположенных внутри жилого комплекса микрорайона Восточный -1 (В-1).

На озелененных территориях корпусов расположены игровые, спортивные  площадки,  футбольные поля, оснащенные необходимым спортивным оборудованием;  цветники, сады – огороды, экологические тропы.

На сегодняшний день в СПДС «Ягодка» (I и II  корпус) - 19 возрастных  групп, в СПДС «Светлячок» (III корпус) - 6 групп. Всего 616 детей в возрасте 2-7 лет посещают 25 возрастных групп.

Сохраняя лучшее в прошедшем, мы изменились, стали более современными, более активными в презентации своих достижений, более ориентированными на достижение успеха.